Les Anciens du Pesant


9. Oscar Remy


or

   Président du Pesant de1892 à 1912



Il est né en 1867 (Herstalien d’origine), directeur des usines de Cycles Deprez-Joassart (Légia), et un pionnier du cyclisme.

Il succéda à A. Sarton (démissionnaire en 1892) comme Président du Cyclist's Pesant Club Liégeois jusqu’en 1912.
Il fut président de l’Association Cycliste Liégeoise (fondée par les clubs Liégeois le 17 décembre 1892) et de la Ligue Vélocipédique Belge (fondée en 1882 sous la dénomination Fédération Vélocipédique Belge) du 15 novembre 1903
(a effectué l’intérim depuis la démission de Jules Chomé le 15 février 1903) jusqu'à sa mort, le 15 octobre 1922 (il décède inopinément 15 jours après avoir présidé les fêtes du 40ième anniversaire de la Ligue Vélocipédique Belge).
Il a remplacé, en 1897,  l’avocat B. Verbeke de Mouscron comme Consul Général au Tourisme à la L.V.B. 

Coureur cycliste honorable, on lui doit les campagnes pour l’amélioration des routes, la multiplication des pistes cyclables en Belgique, et le premier Congrès Touriste de la Ligue Vélocipédique le 17 janvier 1909.

Il est le père du journaliste Georges Remy, futur président du Pesant.

Une rue de Liège lui est dédiée, elle se situe entre la rue Walthère Jamar et la rue de Hesbaye, à la limite de Liège
et Ans.





Jean Pierre ROPET.


Retour au news

Retours aux anciens